«Авиастроитель» создал планер с электродвигателем отечественного производства

Пензенский «Авиастроитель» создал планер с электродвигателем отечественного производства

Пензенское инновационное предприятие «Авиастроитель», занимающееся производством планеров серии «АС» и являющееся уникальным в масштабах страны, разработало и уже испытало инновационный планер с электродвигателем. На данный момент готовится серийное производство инновационной разработки. По словам конструкторов «Авиастроителя», новые планеры с электромотором — это другой уровень развития как самого предприятия, так и технологии производства планеров в целом.

К слову, это первая в России разработка такого рода. Корпуса планеров состоят из высокотехнологичного стекловолокна, а несущие части планеров из сверхпрочного углеволокна. Благодаря этому планеры прочные и легкие.

Иначально «сердце» машин, включая всю электронику, было чешского производства. Позднее производители полностью перешли на двигатели российского производства, которые очень мощные и неприхотливые, а запаса аккумулятора хватает примерно на 100 км полета. Во время полета есть возможность при помощи электроники убрать пропеллер в корпус.

Чтобы подняться в небо, двигателю требуется энергии стоимостью всего 50 рублей, что на порядок ниже в сравнении с использованием самолета-буксировщика.

ООО «Авиастроитель» — это Российское инновационное предприятие, продолжающее разрабатывать и производить планеры серии «АС», первые образцы которых появились уже более чем 30 лет назад. В нашей стране в настоящее время оно является единственным разработчиком спортивных планеров и мотопланеров классов: «D», «DM», «DU» (ФАИ, классификация пилотируемых летательных аппаратов).

В основе конструкций — компоненты, созданные по технологии матричного формования различных элементов планера из стеклопластиков холодного отверждения с применением современных композитных материалов. Освоена также и технология формования высококачественных изделий из оргстекла. Производственная база обеспечивает создание изделий с высокими потребительскими свойствами, которые конкурентоспособны в сравнении с лучшими образцами зарубежных производителей.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.