Тракторы будущего

Как будут выглядеть сельскохозяйственные тракторы через десяток-другой лет? Прогресс движется вперед и, вполне возможно, что скоро перед нами предстанут спортивные скоростные трактора выполняющие свои непосредственные функции и перемещающиеся по дорогам между полями со скорость более 100 километров в час. Концепция компании Valtra состоит в том, что тракторы будущего будут напоминать нам различных насекомых. Так считают в компании Valtra, представившей концептуальную версию машины под названием ANTS. Наименование составлено из первых букв выпущенных моделей, также слово можно перевести с английского как «муравьи».

Специалисты Valtra, крупного производителя тракторов, полагают, что модель должна иметь модульный дизайн.

Первый модуль «солдат», оснащенный кабиной, будет иметь мощность 134 лошадиные силы. Второй модуль «рабочий» будет более мощным (268 лошадиных сил). Оба модуля можно использовать как вместе, так и раздельно. В первом случае эта конфигурация будет именоваться «королевой».

А вот концепт трактора будущего от Deuterium

deuterium_01_gfzy9_17621_kSv67_69.jpg

С целью внедрить устойчивые машины в городское хозяйство, промышленный дизайнер Приту Пол разработал концепт трактора с нулевым уровнем выбросов, который работает на водородных топливных элементах и солнечных нанобатареях.

Окрещенный Deuterium, трактор имеет встроенный бортовой процессор, GPRS и датчик, контролирующий маршрут движения.

deuterium_02_dyjbu_17621_NjxL2_69.jpg

Бортовые системы машины обеспечивают свободу движения и позиционирование тела для автономной работы. Футуристическая машина оборудована встроенными солнечными наноэлементами и включает в себя 360-градусную систему освещения и прибор ночного видения, что позволяет ей работать днем и ночью.

deuterium_05_nh69p_17621_EiZXq_69.jpg

Вакуумное крепление, установленное сзади трактора, позволяет тянуть тяжелое сельскохозяйственное оборудование. Deuterium оснащен выдвижным и расширяемым осевым механизмом, с помощью которого можно регулировать дорожный просвет и длину машины.

Концепт трактора будущего от Y-Concept

yt01_04.jpg

Японский дизайнер Ken Okuyama представил на Токийском автосалоне 2013 футуристический трактор Y-Concept YT01 Advanced Tractor, разработанный совместно с производителем дизельных силовых установок Yanmar.

yt01_02_01.jpg

Создатели отмечают, что помимо хорошей проходимости, трактор имеет «продвинутую» систему GPS-навигации, благодаря которой водитель трактора не затеряется в полях.

robot_0.jpg

Кроме того, не исключено, что со временем трактор сможет работать в поле самостоятельно – без участия человека.

А вот необычный концепт трактора Lamborgini

lambotractor02.jpg

Компанию Lamborghini, похоже, хотят вернуть к истокам. Кто не знает, Lamborghini изначально занималась производством тракторов и только потом занялась изготовлением суперкаров.

Канадский дизайнер Джейсон Батерсби (Jason Battersby) решил напомнить итальянской компании о своем начале и представил проект концептуального трактора Lamborghini по имени Toro.

lambotractor03.jpg

Глядя на этот сельскохозяйственный агрегат, сразу же понятно, что это Lamborghini. При этом на таком тракторе можно смело передвигался по городу.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!