Необычные автомобили будущего от Pininfarina

Концепт-кар Individuale.

Pininfarina S.p.A. – это итальянская фирма, занимающаяся кузовостроительством и дизайном автомобилей. Находится в Камбьяно (Италия). Основана в 1930 году под названием Carrozzeria Pinin Farina дизайнером и инженером Баттиста «Пинин» Фарина. Название фирмы стало соединением прозвища и фамилии. В 1930 году Баттиста основал Carrozzeria Pinin Farina. Основной целью было серийное строительство кузовов для легковых авто, обеспечивая работой большое количество людей, при этом пользуясь последними технологиями и инструментами.

В краткие сроки он собрал линию для выпуска 7-8 автомобилей в день. Перед Второй мировой войной Пининфарина установил контакты с иностранными автомобильными компаниями: сотрудничества с ним искали Дженерал Моторс и Рено. Война прервала это сотрудничество.

После войны, в 1946 году в «Пининфарине» была построена «Cisitalia» — эталон для автомобилей послевоенной эры, представленный в Музее современного искусства в Нью-Йорке, как «один из восьми выдающихся автомобилей нашего времени». Через 20 лет там оказался другой автомобиль “Пининфарины”, «Sigma», прототип безопасного автомобиля, получившего признание во всем мире и особенно в США.

Pininfarina Design Center

В конце 1940-х несколько производителей автомобилей начали переговоры с “Пининфариной”. Сотрудничество началось с американской компании Nash Motor of Detroit (ныне American Motors Co.). В 1952 году Пининфарина вернулся в Соединённые Штаты для представления «Ambassador», который он спроектировал, и «Nash Healey», спроектированный и созданный ограниченной серией на его заводе в Турине. Впервые в истории американских автомобильных компаний имя проектировщика стало известным. Неоднократно многие производители автомобилей обращались к нему для проектирования новых моделей для производства.

В 1958 году Пининфарина закончил строительство нового завода, построенного согласно самым современным стандартам, общей площадью 75 000 м². Площадь крытых помещений составляла 40 000 м². Серия последующих расширений производства довела занимаемую заводом площадь до 102 500 м², 50 000 из которых крытые. Это привело к увеличению производства и численности персонала. В 1961 году, после 50 лет активной работы, Пининфарина передал руководство фирмой своему сыну Серджио и зятю Ренцо Карли.

Недавно фирма Pininfarina представила 11 новых концепций автомобилей, созданных лучшими студентами-дизайнерами Италии, Франции, Швеции. Они стремились спроектировать транспортные средства, заглядывающие в будущее. При этом особенное внимание уделялось эмоциям от нахождения в машине и тому, как интерьер автомобиля может взаимодействовать с окружающим миром.

1. Proteo

В Proteo заложены передовые технологии, пока еще не доступные нам.
В Proteo заложены передовые технологии, пока еще не доступные нам.

Proteo был вдохновлен греческим богом моря и постоянно меняющейся природы воды. Концепция использует электрические импульсы для изменения формы интерьера прямо в пути. Вместо 3D печати разрабатывается 4D печать, обладающая способностью создавать объекты, которые меняют форму или собирают сами себя в течение времени.

2. Legame

Наблюдение за окружаюшим миром - и ничего больше.
Наблюдение за окружаюшим миром – и ничего больше.

Legame – это городской автомобиль, задуманный для усиления чувств пользователя при перемещении в окружающей среде. С одной стороны концепта находится скамейка, позволяющая наслаждаться окружающим миром, а незамысловатый интерьер не позволять отвлекаться. Мобильное приложение позволяет пользователям вызывать машину к себе.

3. Molly

Безопасность, комфорт и забота.
Безопасность, комфорт и забота.

Molly представляется в качестве виртуального помощника. Это автономный транспорт, создающий чувство безопасности, с домашней атмосферой в интерьере, но с полной свободой передвижения.

4. Individuale

Удовольствие от вождения на любом режиме.
Удовольствие от вождения на любом режиме.

Individuale может похвастаться как автономным, так и ручным режимом движения и предназначен для «усиления удовольствия от вождения». Машина состоит из двух основных частей: кабины и двигателя, а также приводов двух режимов. Режим отдыха опускает кабину ниже, а на режиме вождения кабины поднимается для лучшей видимости.

5. Entity and Companion

Дети будут довольны своими Companion'ами.
Дети будут довольны своими Companion’ами.

Entity – автомобиль, рассчитанный на большие расстояния. Это автономное транспортное средство располагает большой стеклянной крышей – «небесным куполом». Машина также имеет вторую составляющую – небольшое прогулочное транспортное средство для детей, под названием Companion. Оно может действовать независимо от Entity, либо помещаться внутри его.

6. А-Craft

Идеальное авто для дальних путешествий.
Идеальное авто для дальних путешествий.

По словам создателей, А-Craft исследует отношение между мобильностью и функциональностью автомобиля для путешественников, которые «заботятся о получении эмоционального и сенсорного опыта» во время длительных поездок. Транспортное средство имеет три сегмента для различных потребностей пассажиров: личное пространство, полу-общественное пространство и общественное пространство. Оно также имеет сиденья, которые левитируют с помощью электромагнитов, гибкий пол для хранения вещей и 3D карты.

7. Bipolari

Скромный трудяга и ночной гонщик.
Скромный трудяга и ночной гонщик.

Такая конструкция является реакцией на будущее, в котором люди почувствуют разочарование от всеохватывающего контроля машин. Bipolari является автономным транспортом в течение дня, а ночью превращается в нечто, более подходящее для гонок.

8. La Protezione Materna

Безопасное вождение превыше всего.
Безопасное вождение превыше всего.

В мире, полном стрессов и агрессии на дороге, этот автомобиль предназначен делать выбор о пригодности водителя к управлению. Если машина решает, что тот соответствующим образом расслаблен, происходит трансформация в мотоцикл, для спортивного вождения. В противном случае она превращается в кресло, чтобы успокоить своего напряженного ездока.

9. Dualita

Машина-дом - мечта командированного.
Машина-дом – мечта командированного.

Dualita подходит для бизнесмена, находящегося в командировке по несколько месяцев. Она объединяет воедино транспортное средство и жилую комнату. Площадка транспортного средства с парапетом становится балконом квартиры, а в движении – местом, где можно расслабиться после долгого дня на работе.

10. Galleria

Приобщение к живописи, графике и скульптуре не заходя в галерею.

Приобщение к живописи, графике и скульптуре не заходя в галерею.

Дизайнеры Galleria представили себе будущее, в котором автономные машины будут иметь адаптируемые интерьеры, разработанные в разных стилях. Таким образом, происходит приобщение к искусству в движении.

11. Х

Мобильная рекласная платформа для лучших брендов.
Мобильная рекласная платформа для лучших брендов.

Это транспортное средство представляет собой будущее, в котором автомобили имеют возможность продвигать бренды. X – это платформа для эмблем брендов, используемых как свои собственные. Дизайнеры автомобиля представляют себе три возможности: во-первых, модный бренд, который хочет создать привилегированный опыт для клиентов. Во-вторых – ресторан, который хочет, чтобы гости могли получать удовольствие от еды при движении по городу; и авиакомпания, которая хочет предложить максимальный уровень комфорта для VIP-гостей.

Следует признать, что эти проекты никогда не достигнут производства: это полет фантазии, исследование конкретных идей и аспектов дизайна. Между модой «от кутюр» и высокой уличной модой все еще остается большое расстояние. Но не стоит забывать, что именно из таких необычных проектов рождаются самые привлекательные автомобильные концепты, которые могут стать реальностью.

 

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.