Разработано волшебное устройство, из которого непрерывным потоком идёт вино

Профессор Университета штата Айова Даниэль Аттингер работает над созданием миниатюрного устройства, из которого непрерывным потоком идёт вино. Аттингер, разрабатывающий новую технологию вместе с группой исследователей из швейцарского научно-исследовательского института Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) надеется, что микро-винодельня поможет экспертам виноделия глубже понять процессы ферментации. Брожение, как объясняется в пресс-релизе EPFL, является очень важным для формирования вкусовых качеств вина — различные штаммы дрожжей дают различные вкусовые оттенки.

hvuh9zikeup8mczcgno0

Устройство Аттингера призвано помочь виноделам экспериментировать с различными процессами брожения. Его преимуществами являются быстрота процесса и размеры — оно способно непрерывно производить около одного миллилитра вина в час. (Обычные процессы ферментации длятся около двух недель.)

Вот как это работает:

Устройство имеет основной канал, через который поступает виноградный сок. Дрожжи помещаются в смежные отсеки и попадают в главный канал через очень тонкую мембрану с отверстиями, называемыми нанопорами. Это похоже на маленькие чайные пакетики. Когда дрожжи попадают в виноградный сок, они начинают поглощать сахар, выделяя через мембрану спирт и углекислый газ. Этот процесс происходит очень быстро, так как сахар и дрожжи ограничены маленьким объёмом пространства.

Руководитель лаборатории микросистем EFPL Филипп Рено отметил, что хитроумное изобретение можно использовать для приготовления пива в домашних условиях, но добавил, что «есть небольшая хитрость. Там используется упрощённый процесс, и результаты получаются не такие, как в нормальном вине».

Но это неважно, ведь многие мечтают о нескончаемом ручейке вина.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.