Миф о том, что в России ничего не строится

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, фактыВ 2000-е годы, несмотря на явный подъём российской экономики, широкое распространение получил абсурдный миф о том, что в России ничего не строится — ни новые заводы, ни транспортная инфраструктура, ни вообще ничего хорошего, причём страна живёт якобы только на советском наследии, которое разваливается и разворовывается. Этот миф широко тиражировали как несистемные оппозиционеры, так и некоторые представители парламентской оппозиции. В последние годы число сторонников данного мифа заметно уменьшилось — во-первых, в сети появились специализированные ресурсы, материалы которых наглядно опровергают утверждение о том, что ничего не строится; во-вторых, федеральные СМИ начали уделять значительно больше внимания новостям о новых стройках и развитии экономики.

В качестве примера, приведем данные и аргументы, а также информацию по открытым в России производствам ТОЛЬКО в течение одного месяца.

Наглядное опровержение мифа

Разумеется, заводы и прочие объекты инфраструктуры, в том числе самые что ни на есть современные, в России строились и строятся. Долгое время в сетевых спорах приходилось опровергать миф о том, что ничего не строится, с помощью отдельных примеров того или иного нового завода, моста и т. д., на что оппоненты отмахивались, говоря что это случайное исключение, что не видно системной работы по развитию экономики страны и т.п.

Трамваи с частично низким полом АО «Уралтрансмаш»

По официальным статистическим данным, несмотря на антироссийские санкции, в 2014 году России построено более 200 крупных производственных предприятий (120 — с нуля) стоимостью от 10 млн евро и выше каждое (по ценам начала 2014 года). В сумме за последние четыре года (2011—2014) в России открыто более 1000 крупных промышленных производств и еще примерно столько же более мелких заводов и цехов. В среднем с 2011 по 2015 год открывалось по пять производств и цехов в неделю, то есть новые открытия происходили в среднем каждый рабочий день.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

г. Богородск Нижегородской области открыт завод по производству газобетонных блоков

В дополнение к этому были построены многие сотни и тысячи объектов транспортной и прочей инфраструктуры. В 2014 году было открыто 357 новых заводов, фабрик, цехов и других производств, на которых создано 37,8 тыс. рабочих мест. В эти производства было инвестировано 836,4 млрд рублей. Для сравнения приведём эти три показателя за 2013 и 2012 гг.:

  • 2013 г.: предприятий открыто — 307, инвестировано — 754 млрд руб.; создано рабочих мест — 38,7 тыс.
  • 2012 г.: 487 предприятий, 652 млрд руб. и 32,7 тыс. новых рабочих мест.

С 2000 года по настоящее время:

Поскольку в этих списках представлены только достаточно крупные по размеру проекты, аргументы типа «это мелкие цеха, а не полноценные заводы» здесь не пройдут.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Фабрика ОАО «Золоторудная компания Павлик» начала работы по разработке одного из крупнейших месторождений, входящего в Яно-Колымскую золоторудную провинцию

В сравнении с другими эпохами

Путина часто сравнивают со Сталиным, утверждая, что при Сталине строили гораздо больше, гораздо масштабнее и практически с нуля. Не умаляя достижений сталинской эпохи, всё же, надо отметить, что исторические периоды Путина и Сталина следует сравнивать с осторожностью. За годы правления Сталина ВВП на душу населения в среднем рос на 4,29 %, а при Путине на 6,54 % с 2000 по 2008 и с 2012 по 2013 года. Вот перечни построенного при Сталине:

Эти списки пока менее полны, чем списки современных строек, но, тем не менее, их уже вполне достаточно для сравнения масштабов. При Путине в целом строится не меньше, чем при Сталине, и тоже очень много грандиозных по масштабу проектов, равно как и проектов, начатых с нуля на новом месте.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

В г. Гагарин Смоленской области запущена вторая очередь нового мясоперерабатывающего комбината «Гагарин-Останкино».

Между тем, мифом является утверждение о том, что в советский период экономику и промышленность пришлось создавать практически на голом месте. Российская Империя весьма активно развивала промышленное производство и делала огромные вложения в строительство инфраструктуры. Вот неполные списки построенного только на рубеже XIX – XX веков:

В частности, масштабный рост железнодорожной сети при последних русских царях, строительство Транссиба и прочих магистралей (связавших огромную страну воедино), военные заводы Российской империи, строительство первых крупных электростанций, развитие университетов и технического образования — без всего этого сталинская индустриализация была бы невозможна. Точно так же, как и современные достижения были бы невозможны без созданного в советское время.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

В Лаишевском районе Татарстана состоялся запуск нового маслоэкстракционного завода

Причём в разные эпохи решались несколько разные задачи, и решение одних было необходимо для того, чтобы приступить к полномасштабному решению других. Так, при царях строилось заметно больше железных дорог, чем при СССР, в советское время строилось больше машиностроительных заводов и электростанций, а в наше время строится больше жилья и небоскрёбов, чем при СССР, а также гораздо больше крупных мостов и объездных дорог (ввод энергообъектов при этом на уровне, близком к 1985 году).

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

В г. Орёл открыта вторая очередь завода по производству метизной продукции.

А сколько всего закрывается и разрушается?

Итак, в России действительно строится и открывается очень много крупных предприятий и объектов инфраструктуры. Но, даже смирившись с этим фактом, оппоненты в дискуссиях часто указывают на то, что якобы много предприятий закрывается и разрушается. Однако почему-то никто не может привести убедительный список подобных закрытых предприятий, сравнимый по величине с тем, что было вновь построено, расширено или модернизировано.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

В Домодедовском районе Московской области открыт завод по производству пищевых продуктов из злаковых зерновых культур

Некоторая попытка составить список производств, закрытых в современную эпоху (середина 1990-х – 2013 г.), была предпринята в 2011—2013 гг. на ресурсе «ЭФГ». Всего в списке около 65 предприятий, как крупных по размеру, так и не очень. Однако если разобраться с этим списком внимательнее, то выясняется следующее:

  • Небольшая часть указанных предприятий была закрыта в 1990-е гг. (список преимущественно рассматривает закрытия в эпоху Путина и Медведева), однако ещё больше катастрофически сократили своё производство уже в 1990-е, в результате чего к 2000-м годам подошли в весьма плачевном состоянии, с чем было уже крайне сложно что-то сделать на тот момент.
  • Отнюдь не все перечисленные в списке предприятия были полностью закрыты — часть просто сильно сократила производство и продолжает работать до сих пор, часть слилась с другими предприятиями, часть распалась на более мелкие предприятия, часть предоставила свои производственные мощности кому-то другому.
  • Далеко не все указанные в списке обанкротившиеся или близкие к банкротству предприятия прекратили свое существование — некоторые с успехом прошли процедуры оздоровления и реорганизации, или получили новые заказы. Так, Морской завод в Кронштадте, Балтийский завод в Петербурге и Ижмаш в Ижевске вполне себе продолжают работать (Морзавод и Балтзавод получили новые заказы, Ижмаш прошел финансовое оздоровление и стал частью концерна «Калашников»).
  • Иногда говорят о разрушении производства на основании резкого сокращения числа работников на нём или на основании ликвидации какого-то давно используемого оборудования, однако это вовсе не обязательно соответствует истине. При использовании современного оборудования и современных технологических процессов то количество рабочей силы, которое было характерно для заводов советских времён, становится зачастую крайне избыточным. Кроме того, в советское время крупные предприятия часто представляли собою не просто производства полного цикла, но и имели большой штат сотрудников, которые занимались готовкой, уборкой, организацией отдыха, строительством и т. д. — теперь же для решения таких не связанных непосредственно с производством задач зачастую выгоднее привлекать сторонних исполнителей, а вместо производств полного цикла иногда бывает выгоднее закупать какие-то компоненты и материалы у других производителей.

В целом, по имеющимся данным, масштабы закрытия и банкротства промышленных предприятий, особенно крупных, после 2000 года невелики — они с лихвой покрываются введенными в строй новыми предприятиями, либо компенсируются расширением производства и модернизацией старых. На данный момент существует лишь несколько относительно крупных отраслей, где произошедшее в 1990-х падение производства 1990-х не было полностью или в значительной мере скомпенсировано ростом в 2000-е и в начале 2010-х – это, например, станкостроение, текстильная промышленность, отчасти – приборостроение.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

В г. Энгельс Саратовской области состоялось открытие нового локомотивного завода.

В г. Курган открыто новое ракетостроительное производство АО «Специальное конструкторское технологическое бюро «Курганприбор».

На предприятии будут производить комплектующие для ракет, предназначенных для оборонного комплекса страны. Общий объем инвестиций в создание нового производства составит 570 млн рублей.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

На данный момент на производстве занято 193 человека, всего планируется создать 500 рабочих мест. Предприятие занимает порядка 12 тысяч квадратных метров, в планах руководства — задействовать в два раза больше площади.

В г. Балабаново Калужской области открыт лесопильно-деревообрабатывающий комплекс по производству пиломатериалов и погонажных изделий.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Объем инвестиций в новое производство ЗАО «Плитспичпром» превышает 1 млрд рублей. Проектная мощность производства составляет более 50 тыс кубических метров готовой продукции в год.

Создано 60 новых рабочих мест. Проект по организации собственного производства изделий из древесины реализуется в рамках комплексной программы модернизации, начатой в 2014 году. В этот же день на предприятии запущена вторая очередь производства межкомнатных дверей.

В Ртищевском районе Саратовской области открыта первая очередь завода по переработке плодов компании «Сады Придонья».

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Объем инвестиций в проект составляет более 3 млрд рублей, из них 1,1 млрд — в индустриальный комплекс. Новое предприятия будет перерабатывать до 50 тыс тонн плодов в год.

Планируется создание 100 постоянных рабочих мест и 150 сезонных. Всего в Ртищевском филиале компании «Сады Придонья» будет заложено 2000 гектаров садов интенсивного типа.

В г. Таганрог Ростовской области открыто новое производство пьезокерамики на предприятии АО «Таганрогский завод «Прибой».

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Инициаторы проекта — АО «Концерн «Океанприбор» и Южный федеральный университет. Целью проекта — создание серийного производства пьезоэлементов для различных отраслей промышленности. Это второе подобное прооизводство в России, первое находится в Подмосковье.

Объем инвестиций в разработку и запуск производства составил 562,3 млн рублей. На новом производстве планируется создать 70 рабочих мест, в том числе для выпускников ЮФУ и ДГТУ.

В г. Санкт-Петербург, на заводе компании Nissan запущен новый цех кузовной штамповки.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Первой деталью, произведенной в новом цехе, стала панель крыши Nissan Qashqai. Запуск модели в серийное производство состоится в октябре. В ближайшее время будет налажено производство кузовных панелей для других моделей, собираемых на заводе.

Общая площадь цеха составляет 9200 кв. м. Штатное расписание предполагает работу 34 сотрудников в смену. Всего на заводе работает более 2000 человек.

В Ухтинском районе Коми состоялся запуск производства титанового коагулянта — реагента для очистки воды.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Новое предприятие запущено ЗАО «Ситтек», входящем в группу компаний «ИФД КапиталЪ». Производство титанового коагулянта является первым проектом по освоению титановой составляющей Ярегского нефтетитанового месторождения.

Объем инвестиций составляет более 1 млрд рублей. 30% продукции планируется поставлять на экспорт. На фабрике по обогащению нефтетитановой руды и производстве реагента будет занято более 350 человек.

В г. Санкт-Петербург, на площадке «Новоорловская» ОЭЗ «Санкт-Петербург» открыта первая очередь нового фармацевтического завода.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Инвестиции ЗАО «Вертекс» в проект составляют более 2,2 млрд рублей. Возможности компании по выпуску продукции позволяют обеспечивать полный технологический цикл от разработки до упаковки продукции в различных формах выпуска. Часть мощностей планируется задействовать для контрактного производства.

Ассортимент продукции составляют как дженериковые препараты, так и собственные разработки. 80 наименований входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Производство рассчитано на 350 рабочих мест.

В г. Волгореченск Костромской области открыт новый цех ОАО «Газпромтрубинвест».

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Проектная мощность цеха — 350 тысяч тонн труб среднего диаметра в год. Планируется, что потребителями станут не только ОАО «Газпром», но и крупнейшие российские нефтяные компании.

Объем инвестиций составляет более 10 млрд рублей. На предприятии дополнительно создано 500 рабочих мест.

В Облученском районе Еврейской автономной области состоялся запуск первой очереди Кимкано-Сутарского ГОКа.

Россия.Обзор новых производств: август 2015 г история, производство, россия, факты

Это первое промышленное предприятие такого масштаба на территории региона, введенное в эксплуатацию в постсоветский период. На первом этапе производственные мощности ГОКа составят 3,2 млн тонн железорудного концентрата в год.

Объем инвестиций группы компаний «Петропавловск» на данный момент составил 22 млрд рублей. С запуском первой очереди комбината будет создано 1500 новых рабочих мест. По мере развития предприятия число его работников достигнет 3000 человек.

Кроме того, открыты:

  • Новый цех по производству железобетонных изделий ООО «СтройМаркет-Юг» (г. Волгоград)
  • Новый крупяной завод КХ «Белицкое» (Омская обл.)
  • Новое административно-производственное здания ООО «НПО «Каскад-Груп» (г. Чебоксары)
  • Завод по производству древесно-полимерного композита холдинга GS Group (г. Ульяновск)
  • Новая швейно-трикотажная фабрика (Чечня)
  • Новый цех по производству гипохлорита натрия Ао «Ростоводоканал» (г. Ростов-на-Дону)
  • Новые производственные цеха ООО «Пит-Продукт» финского холдинга по выпуску мясных изделий Atria Plc (Ленинградская обл.)
  • Новое производство металлокомпозитных баллонов высокого давления для газомоторной техники и газовых заправок АО «Управляющая компания ГазСервисКомпозит» (г. Нижний Новгород)
  • Сборочный цех по выпуску станков ООО «Станкомашстрой» (г. Пенза)
  • Новая линия по производству бумажных мешков ООО «Сегежская упаковка» (Карелия)
  • Мини-завод по переработке молока ООО «Молоко Ингушетии» (Ингушетия)

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.