В Москве запущены два новых высотехнологичных производства

В Москве запущены два новых высотехнологичных производства

В научно-исследовательском институте технической физики и автоматизации (входит в состав ГК «Росатом») запущены две новые линии: первая линия — это производство радиофармпрепаратов, используемых для диагностики онкозаболеваний, вторая — производство длинномерных лент-подложек для высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2). Новое производство радиофармпрепаратов в НИИТФА позволит удовлетворить растущий спрос на эти материалы, которые активно используются в современной онкодиагностике.

Вместе с Курчатовским институтом НИИТФА сможет обеспечить радиофармпрепаратами все столичные медицинские учреждения.

Электрический кабель, созданный на основе высокотемпературных сверхпроводников второго поколения (ВТСП-2), представляет собой стальную ленту-подложку, на которую методом лазерного осаждения наносятся три основных слоя — буферный, высокотемпературный сверхпроводник и защитный.

Эту технологию разработал Курчатовский институт вместе с ГК «Росатом». Её внедрили в рамках президентского проекта по развитию технологии высокотемпературной сверхпроводимости в России. Однако серьёзным препятствием для массового внедрения сверхпроводниковых технологий и устройств является высокая стоимость сверхпроводящего кабеля. Это обусловлено тем, что пока его производят в основном малыми партиями и преимущественно в лабораторных условиях.

Новая линия по производству базового компонента ВТСП-2, запущенная в НИИТФА, позволяет производить отрезок ленты-подложки длиной до 1000 метров и не имеет отечественных аналогов. Её открытие станет ещё одним шагом к организации в России промышленного производства сверхпроводящих электрических кабелей, отработке соответствующих технологий производства и снижению себестоимости продукции.

Подобные производственные линии есть только в США, Германии, Японии и Корее.

Использование высокотемпературных сверхпроводящих кабельных линий является одним из перспективных направлений энергетики. Основные их достоинства — высокая токовая нагрузка, малые потери электроэнергии, экологическая чистота и пожарная безопасность.

Передача большой мощности по такому кабелю при напряжении 10-20 киловольт не требует создания промежуточных подстанций. Ширина охранной зоны (четыре метра) при прокладке этих линий в пять раз меньше, чем при прокладке традиционного кабельного коллектора (20 метров). Это ещё одно важное преимущество использования такой технологии в условиях плотной городской застройки.

Понравилась статья? Тогда поддержите нас, поделитесь с друзьями и заглядывайте по рекламным ссылкам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.