Концепция и бизнес-план агропромышленного парка “Севастополь”

Нами  была разработана концепция и бизнес-план крупного инфраструктурного проек-та «Агропромышленный парк «Севастополь» в городе Севастополь (проект: АПП «Севасто-поль») в составе 20 объектов. В бизнес-плане собрана вся необходимая информация для проведения инвестиционных расчетов, в том числе основные статьи доходов, затрат и капитальных вложений, которые потребуется совершить при реализации проекта. Также представлено описание основных характеристик рынка города Севастополь и Республики Крым, включая динамику объема спроса и предложения, а также ценовых показателей. На основе этих показателей сделан прогноз дальнейшего развития рынка в период реализации проекта. Проведена оценка эффективности инвестиционного проекта и рассчитаны основные интегральные показатели проекта – чистый доход, внутренняя норма доходности, период окупаемости при реалистичном сценарии развития рынка.

С помощью предложенного бизнес-плана потенциальные инвесторы, смогут оценить эффективность вложений средств в данный проект, выбрать наиболее эффективную схему финансирования проекта, определить оптимальное соотношение собственных, заемных средств, а также средств, привлекаемых по схеме долевого участия в строительстве.

Можно выделить, основные показатели, определяющие значимость проекта АПП «Севастополь» для города Севастополь:

  1. Создание не менее 570 рабочих мест на предприятиях-резидентах АПП «Севастополь».
  2. Увеличение поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней на 250 млн. рублей в год.
  3. Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства города Севастополь за счет централизации инфраструктуры по переработке сельхозпродукции, ее хранению и сбыту, ремонту и обслуживанию сельхозтехники, лабораторному, ветеринарному и аграрному обслуживанию предприятий.
  4. Увеличение валового регионального продукта на 16%.
  5. Увеличение эффективности использования земельных ресурсов города Севастополь за счет эффективного задействования 142 Га земли.
  6. Повышение конкурентоспособности города Севастополь за счет создания развитой современной инфраструктуры для сельскохозяйственного производства.

Проект имеет высокую социально-экономическую значимость для города Севастополь и для Российской Федерации.

В рамках проекта предполагается использовать современные технологии, внедрить передовую схему организации предприятия и производства с минимизацией инфраструктурных затрат, централизацией служб в рамках единого центра принятия решения.

АПП «Севастополь» послужит площадкой для отработки и последующего внедрения организационных схем и технологий в других агропромышленных парках Российской Федерации.

В целом проект окупается. Его успешная реализация требует государственной поддержки в виде субсидирования процентов по коммерческому кредиту или других форм поддержки частных инвестиций в сельскохозяйственное производство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.