Технология удаления токсичных испарений стелящимся потоком со специализированных рабочих мест

Протирка_333Нами разработана и внедрена новая эффективная технология удаления токсичных испарений с рабочего места протирщика деталей. Лучший воздухообмен в помещении, не зависящий от температуры и движения наружного воздуха, достигается с помощью искусственной механической вентиляции, при которой подача и удаление воздуха осуществляются механическим способом — вентиляторами и другими приспособлениями. Ее применяют главным образом в промышленных и общественных зданиях.

Искусственная вентиляция может быть: а) приточная, предназначенная для подачи в помещение свежего воздуха; б) вытяжная, служащая для удаления испорченного воздуха из помещения; в) приточно-вытяжная, обеспечивающая одновременно подачу и удаление воздуха.

Искусственная вентиляция может быть центральной, обслуживающей все здание в целом, или она устраивается в группах помещений и отдельных помещениях. На рис. 28 представлена схема центральной механической приточно-вытяжной вентиляции.

Наружный воздух поступает в приточную шахту, которая должна располагаться на некотором расстоянии от здания в наиболее чистом месте. Воздухоприемное отверстие шахты должно находиться на высоте не менее 2 м от поверхности земли, а при заборе воздуха из зеленой зоны — не менее 1 м. Для предохранения от попадания атмосферных осадков воздухоприемное отверстие обычно снабжается жалюзийной решеткой.

Если наружный воздух недостаточно чист и требуется его подогрев и увлажнение, то из приточной шахты он подается в помещения нижнего этажа здания, где производится его обработка. Очистка воздуха от пыли осуществляется в пылеотстойной камере и различной конструкции фильтрах.

Для нагревания воздуха применяются специальные приборы, называемые калориферами. Последние бывают различной конструкции, но в принципе представляют собой металлические трубы, которые нагреваются циркулирующими в них горячей водой или паром, а от поверхности труб обогревается воздух. Увлажнение воздуха производится путем прохождения его через камеру, в которой имеются либо форсунки, распыляющие воду, либо кусковой слой, орошаемый водой. Обработанный таким образом воздух нагнетается с помощью вентилятора в приточные каналы, расположенные в толще или около стен, и через приточные отверстия подается в верхнюю зону помещения.

Загрязненный воздух из помещения через вытяжные отверстия удаляется также г помощью вентилятора в вытяжные вентиляционные каналы, которые в чердачном помещении здания впадают в горизонтальный сборный вытяжной воздуховод. Из сборного вытяжного воздуховода воздух удаляется посредством вертикальной шахты и выбрасывается в атмосферу через выводную трубу на крыше.
Разработанная нами механическая приточно-вытяжная вентиляция является общеобменной. Сейчас она применяется на участке протирки деталей мебельной фабрики Витра.

Примеры результатов математического моделирования, которое было использовано при проектировании и выборе вариантов организации рабочего места: 

Протирка_44

Горизонтальный поддув - 0_65 метров в секунду

Горизонтальный поддув - 0_3 метров в секунду

290520141790

280520141787