Оптимизация системы аспирации мебельной фабрики

Нами было проведено обследование, расчет, разработка проекта и оптимизация централизованной системы аспирации мебельной фабрики. Аспирация  – это удаление воздуха из зоны образования загрязнения воздуха и помещений для предотвращения её распространения по помещению и снижения объёма воздуха, удаляемого вентиляцией. Аспирационные системы используются для удаления запыленного воздуха в зоне работы транспортно- технологического оборудования.

Современная аспирация — это системы с разветвленной сетью воздуховодов, вертикальными и проходными коллекторами и другими устройствами обеспечивающие вытяжку от каждого отдельного агрегата.

Помимо этого, они возвращают в помещение очищенный воздух, перемещая отходы в специальные бункеры. Тип системы аспирации подбирается в зависимости от компоновки технологического оборудования. Аспирация широко используется в деревообрабатывающих, дробильных, размольных, литейных, металлургических и других цехах, где используются сыпучие материалы и образуется значительное количество пыли.

Для менее пыльных производств используется специальная, пылеудаляющая вентиляция, которая отличается от системы аспирации отсутствием наклонных воздуховодов. Независимо от типа системы и характера производства аспирационные системы состоят из следующих ключевых элементов: местного отсоса воздуха (бортовой отсос, зонт, укрытие и т. д.); толстостенных стальных воздуховодов отводящих запыленный воздух; высоконапорного вентилятора; устройств очистки вытяжного воздуха (фильтр, циклон и т. д.); накопительного бункера.

  • При проектировании аспирации придерживаются следующим принципам:
  • Каждый источник вредных выделений должен иметь местный отсос.
  • Предотвращение доступа загрязненного воздуха в рабочую зону.
  • Обеспечение уровня очистки соответствующего требованиям защиты окружающей среды.
  • Проектируемая аспирация не должна препятствовать эксплуатации и ремонту оборудования.

Учет мер по самоочистке воздушной сети, что достигается благодаря прокладке воздуховодов под наклоном максимально коротким путём. Минимальные затраты и экономичность эксплуатации системы аспирации, её максимальная ремонтопригодность. Проектирование эффективных аспирационных систем — это сложная комплексная задача, которая требует тщательной проработки и учёта всех факторов. От правильного решения данной задачи зависит создание должных условий для функционирования всего производства.