Институт оптики атмосферы СО РАН

Оптика атмосферы - логотипФедеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук (ИОА СО РАН) – первый академический институт г. Томска – создан в 1969 г. на базе лаборатории инфракрасных излучений Сибирского физико-технического института при Томском государственном университете. Основателем Института является Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР, обладатель 22 правительственных наград, в течение 28 лет – бессменный директор, академик Владимир Евсеевич Зуев (1925–2003 гг.). Институт является структурным звеном Российской академии наук и входит в состав организаций, объединяемых Сибирским отделением РАН. Институт расположен на территории Томского научного центра Сибирского отделения РАН.

Институт непосредственно подчиняется Президиуму Сибирского отделения РАН. Научно-методическое руководство Институтом осуществляют Отделения физических наук и Наук о Земле РАН и Объединенный ученый совет по физическим наукам СО РАН.

В Институте сформировалась крупная научная школа по атмосферной оптикe, получившая признание в нашей стране и за рубежом.

Основным направлением деятельности Института является проведение научных исследований в области атмосферной оптики, а также разработка новых приборов, программного и информационного обеспечения для этих исследований. Институт располагает уникальной базой, на которой в течение многих лет проводится систематический мониторинг параметров атмосферы (Сибирская лидарная станция, ТОР станция, аэрозольная станция).

Регулярно организуются научные экспедиции в различные районы нашей страны и мира с целью проведения измерений и выявления закономерностей в поведении различных атмосферных параметров.

Институт открыт для любых видов сотрудничества, как в проведении совместных исследований и использовании данных измерений, так и разработке и эксплуатации оборудования. С предложениями по сотрудничеству можно обращаться к Ученому секретарю института.

Институт предоставляет широкие возможности студентам и аспирантам для проведения научной работы в рамках подготовки дипломных и курсовых работ.

Институт публикует журнал “Оптика атмосферы и океана”, издаваемый на русском и английском языках, и проводит ряд научных конференций.